Lot n° 46

Estimation :

ENSEMBLE DE BIJOUX en Or 14K (585) et 18K (750) comprenant: un collier ruban articulé de fleurettes, retenant un pendentif de forme ovale serti d'un grenat cabochon terminé par des fuseaux; une paire de clips d'oreilles, chacun centré d'un grenat cabochon dans un entourage de perles, la monture filigranée. Travail du XIXe siècle. Longueur du collier: 45,3 cm environ. Hauteur du pendentif: 4,3 cm environ. Diamètre des clips: 2,5 cm environ. Poids brut: 92,1 g.