BAGUE en or 9K (375), ornée de pierres variées: un rubis, une émeraude, un grenat, une améthyste, un rubis et un diamant, l'épaulement ajouré d'un coeur.
Travail anglais.
Tour de doigt: 51.
Poids brut: 2,5 g.
Les premières des lettres des noms des pierres utilisées forment un mot secret. Dans le cas de notre bague, il faut lire R (rubis) - E (émeraude)
G (grenat) - A (améthyste) - R (rubis) - D (diamant). L'acrostiche, ou jeu littéraire, fut très prisé par les bijoutiers au XVIIIe et XIXe siècle et utilisé pour permettre aux amoureux de porter des messages connus d'eux seuls.Il est souvent compliqué aujourd'hui de les déchiffrer car le nom des pierres à changé au cours des siècles.