Lot n° 36

WILKINS J. F., ÉCOLE ANGLAISE ACTIF VERS 1835

Résultat :
Estimation :

Miniature ronde peinte à la gouache sur ivoire représentant deux jeunes soeurs sur fond de paysage, signée à droite Wilkins. Dans un cadre rond à suspendre cerclé de métal guilloché, le dos en bakélite orné au centre d'une miniature ovale représentant deux colombes entourées de fleurs. Bon état. Première moitié du XIXe siècle. D_10 cm. Schildof le situe à Londres (p. 882). Il exposa à la Royal Academy en 1835 et 1836