MINIATURE RECTANGULAIRE en marqueterie de paille... Lot 35
Résultat :
Estimation :
MINIATURE RECTANGULAIRE en marqueterie de paille sur une plaque d'ivoire finement réalisée, représentant une scène animée avec un couple à côté d'un tombeau sous un saule pleureur sur fond de paysage avec une église. En l'état.
Conservée dans son cadre à suspendre d'époque en bronze doré ciselé à décor de palmettes (manque le verre de protection).
Début du XIXe siècle.
H_8,5 x L_11 cm (hors cadre).