Lot n° 28

Estimation :

ÉTUI À CIRE en or 750 millièmes à base octogonale, à décor guilloché de pastilles sur fond de vagues encadrées par des bordures ciselées de frises de rinceaux feuillagés sur fond amati. Gravé d'armoiries d'alliance sous couronne ducale. Très bon état. Paris, 1780-1789. H. 12 cm. Poids: 37,6 g.