Lot n° 24

Estimation :

TABATIÈRE OVALE en or 750 millièmes de plusieurs tons, à décor sur toutes faces de style Louis XVI d'un fond guilloché de vagues, séparé par des pilastres, les bordures ciselées d'une frise de guirlandes et d'une frise feuillagée. Bon état, rayures d'usage. Paris, 1770-1771. Maître-orfèvre: LO. H. 3 x L. 7 x P. 5 cm. Poids: 102,0 g.