Lot n° 23

Estimation :

* ETUI A CURE-DENTS EN IVOIRE Le bouton poussoir révèle un miroir à l'intérieur. Il est rehaussé d'un décor horizontal de filets en or au centre desquels vient s'inscrire un médaillon ovale sur lequel figure une pensée à inclusions de pierres de couleur sur fond amati. FRANCE, première moitié du XIXe siècle. Poids brut: 27,8 g. L_8,1 cm l_2,3 cm