* ETUI A CURE-DENTS EN IVOIRE
Le bouton poussoir révèle un miroir à l'intérieur. Il est rehaussé d'un décor horizontal de filets en or au centre desquels vient s'inscrire un médaillon ovale sur lequel figure une pensée à inclusions de pierres de couleur sur fond amati.
FRANCE, première moitié du XIXe siècle.
Poids brut: 27,8 g.
L_8,1 cm l_2,3 cm