NECESSAIRE A COUTURE, monture en metal dore, plaquettes de nacre, filets or et inclusions d'un decor de pensées emaillées.
Il figure un livre en deux volumes en métal doré dont la tranche revêt un décor de carquois croisés et de harpes.
Le plat et le dos sont rehaussés de nacre. L'intérieur ouvrant à charnière révèle un miroir et un nécessaire complet de ses éléments en nacre en parfait état comprenant: un passelaine, une paire de ciseaux, un dé, deux bobines de fils, un porte-épingle et une épingle.
FRANCE, première moitié du XIXe siècle.
Poids brut: 30,6 g.
L_11,6 cm l_7,4 cm H_2,7 cm