* ETUI EN IVOIRE, orné d'un côté d'une miniature polychrome figurant une jeune fille en buste, de l'autre, d'un chiffre sur soie bleue, monté en or de deux tons, à décor de colombes et de feuillages, portant une inscription: Souvenir d'amitié.
Poinçon pour Paris 1774.
Dimensions: 8,4 x 5 cm environ.
Poids brut: 48 g.