* Boucle de ceinture en or 18K (750), de forme octogonale, ciselée de feuillages, ornée d'une miniature polychrome sur ivoire figurant un garçon en redingote bleue et gilet jaune.
Signée.
Dimensions: 5,7 x 4,3 cm environ.
Poids brut: 33,4 g
Bibliographie: N.Lemoine-Bouchard, p. 178-179