MÉDAILLON en métal de deux tons, orné d'une miniature polychrome représentant une jeune fille en robe blanche et chapeau bleu à plume, le revers gravé de feuillages et centré d'un bouquet de fleurs. La miniature signée Robertson datée de 1787.
Diamètre: 7 cm environ
Bibliographie: N. Lemoine-Bouchard, p. 441