Table basse à structure en fer patiné noir à plateau rectangulaire en céramique à décor émaillé de rubans blanc sur fond grisé.
Signée Jouve et marquée du monogramme.
H. 41 cm - plateau: 60,5 x 42,5 cm
Historique:
Un modèle de table similaire faisait parti des collections de la famille de l'artiste, vendues chez Christie's Paris, le 22 novembre 2016 sous le lot n°211.
Bibliographie:
- M. Faré, Georges Jouve, Éditions Art & Industrie, Paris, 1965, p.95 pour le même modèle dans une dimension différente.
- Philippe Jousse, Georges Jouve, Éditions Jousse
Entreprise, Paris, 2005, pp. 226-227 pour le même modèle dans une dimension différente