Lot n° 205

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Table de milieu en noyer mouluré et marqueterie de bois d'essences différentes à deux plateaux polylobés à ceinture rainurée, décor d'un martin pécheur et d'un papillon sur fond floral sur le premier plateau et de fleurs et papillons sur le deuxième plateau. Piétement d'angle à quatre jambes galbées en application. Signé sur le plateau supérieur. H. 84 cm - long. 73 cm - prof. 51 cm Bibliographie: Georges de Bartha & Alastair Duncan, Gallé furniture, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2012, variante à trois plateaux de notre modèle référencé et reproduit p. 141