[Tour Eiffel]
Projet d'électrification imaginé par André
CITROËN et Fernand JACOPOZZI (1877- 1932, ingénieur, électricien) pour l'Exposition
Internationale des Arts Décoratifs de 1925.
Aquarelle, encre et crayon sur plusieurs feuilles de papier raboutées et découpées à la forme du sujet.
Signé par JACOPOZZI en bas à droite.
Hauteur: 334 cm
Largeur maximale: 132,5 cm
En 1925, à l'aube de l'ouverture de l'exposition internationale des Arts Décoratifs, André Citroën et
Fernand Jacopozzi, réalisent le projet fou d'illuminer la
Tour Eiffel.
C'est un coup de pub énorme puisque en un mois, 25 tonnes de câbles et 250 000 ampoules posées à la main, ils inscrivent le nom de Citroën en 6 différentes couleurs de haut en bas.
De 1925 à 1934, le décor sera renouvelé par Jacopozzi illuminant la Tour Eiffel comme un feu d'artifice. Elle s'éteindra en 1935 lorsque Michelin reprend l'entreprise