La jeunesse charmée par l'Amour
Modèle circa 1906
Bronze à patine brun foncé
Édition originale A.A Hébrard, fonte à la cire perdue
Signé «Joseph Bernard», porte le cachet du fondeur «A. Hébrard, Cire perdue, Paris» et le n°7
H.: 35 cm
Petits éclats à la patine sur les têtes et légère oxydation dans les creux.
Littérature en rapport:
- Didier Chautant, Recherches sur la vie et l'oeuvre de
Joseph Bernard (1866-1931), sculpteur français, thèse de l'ecole du Louvre dirigée par Jacques Thirion, Paris, 1977;
- René Jullian, Joseph Bernard, Ed. Fondation de
Coubertin, Saint-Rémy-les-Chevreuses, 1989;
- Fondation Coubertin, Genèse d'une sculpture: le monument à Michel Servet à Vienne par Joseph Bernard,
Fondation Coubertin, publié à l'occasion de l'exposition organisée à la Fondation de Coubertin du 11 septembre au 11 novembre 1991;
- Catherine Chevillot, Paris, creuset pour la sculpture (1904-1914), thèse pour l'obtention du Doctorat en
Histoire de l'Art sous dir. Prof Thierry Dufrêne, 3 vol., 2012.
Oeuvres en rapport:
- Joseph Bernard, Monument à Michel Servet, 1908- 1911, pierre d'Euville, Ville de Vienne (Isère);
- Joseph Bernard, La Jeunesse charmée par l'Amour, 1907, bronze, H. 35 cm, fonte Hébrard, n°inv. 1989.1.1, collection des musées de la Ville de Vienne;
- Joseph Bernard, La Jeunesse charmée par l'Amour,», vers 1910, groupe en marbre blanc, acquis en 1931,
Musée d'art moderne de la Ville de Paris, n°inv. AMS 338.
Ce séduisant groupe en bronze, intitulé La jeunesse charmée par l'Amour représente un couple de jeunes amoureux enlacés. Il a été exécuté par le sculpteur viennois (Isère) Joseph-Antoine Bernard, d'après un modèle de 1906-1907. Sa fonte et sa patine remarquables ont été réalisées par le célèbre éditeur et fondeur Adrien-
Aurélien Hébrard.
Issu d'une famille de tailleurs de pierre de Vienne (Isère),
Joseph Bernard se forme tout d'abord à l'École des
B