Jan Van GOYEN (Leyde, 1596 - La Haye, 1656)
Vue partielle d'Arnhem
Panneau de chêne, une planche, non parqueté, fragment, signé en bas à gauche : VGOYEN 1644.
Haut. 20,5 - Larg. 29,5 cm
Provenance :
Hôtel des ventes de Lyon presqu'ile, Mes Chenu et Scrive, vente du 26 mai 1998.
Notre tableau est à rapprocher d'une composition de Jan Van Goyen signée et datée 1645 (ou 46), conservée dans une collection privée en Allemagne en 1973 (cf. Hans Ulrich Beck & Wolfgang Stechow, Jan Van Goyen (1596-1656), Katalog der Gemälde, Amsterdam, Van Gendt & Co, vol. 2, n° 276).