Attribué à Jacques Philippe de LOUTHERBOURG (1740-1812)... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Attribué à Jacques Philippe de LOUTHERBOURG (1740-1812) : Soumission d'indigènes à un conquistador. Plume, encres brune et noire, lavis gris et noir, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir. Haut. 31,5 - Larg. 52,5 cm. Rousseurs et morceau de papier assemblé sur la droite
Philippe de Loutherbourg travailla à Londres en 1771 pour l'acteur David Garrick et créa des projets de décors dont un Vasco de Gama. Le thème de notre dessin est peut-être à rapprocher de ce sujet. Une scénographie de panorama pour E. F. Buney intégrant une aquarelle par Loutherbourg pour David Garrick, est conservée au British Museum (voir Kunst und Ausstellunghalle der Bundesrepublik Deutschland Sehsucht, ed. Stroemfeld/Roter Stern, 1993, p. 196, n° III.2, repr.).
Provenance : Vente Piasa à l'Hôtel Drouot du 18 juin 2002, n° 65.