Ecole flamande du XVIIe siècle : Deux vues de ruines romaines sur un même montage : les thermes de Caracalla d'après Bruegel l'Ainé. Plume et encre brune, lavis brun et bleu sur traits de crayon noir. Annoté "Bruegel 15.2" et "P. Bruegel". Haut. 12,7 - Larg. 18,7 cm ; Haut. 13 - Larg. 18,6 cm. Provenance : Vente Arcole, le 27 mai 1991, n° 8