Ecole flamande du XVIIe siècle : Deux vues de ruines romaines sur un même montage : Porto Ercole et le temple de Minerve Medica d'après Bruegel l'Ainé. Plume et encre brune, lavis brun et bleu sur traits de crayon noir. Haut. 11,2 - Larg. 20 cm ; Haut. 14 - Larg. 21 cm. Provenance : Vente Arcole, le 27 mai 1991, n° 8