Masque
casque d'antilope au mufle plat et aux cornes à décor d'incisions.
Étonnante et rare polychromie figurant des motifs alternés.
Ancienne patine d'usage prononcé.
Peuple Mossi. Burkina Faso.
Longueur : 83m
Provenance : Claude Vérité. Paris