Masque royal
représentant un visage humain. Les yeux en grains de café ainsi que le nez sont soulignés d'une multitude de trous certainement destinés à une ancienne décoration perlée. Ancienne polychromie blanche et noire en partie effacée. Il a conservé sa coiffe d'origine en fibres végétales.
Bois léger oxydé à très ancienne patine d'usage.
Peuple Kuba. République démocratique du Congo.
Hauteur : 32 cm
Provenance : Acquis auprès de Claude Vérité