Lot n° 38

MASQUE

Résultat :
Estimation :

Masque cimier représentant un animal (rongeur ?) de forme effilée. Le crâne prolongé par un cimier géométrique évasé. Bois à polychromie noire et blanche. Ancienne patine d'usage. Peuple Ijo. Nigeria. Longueur : 61 cm Provenance : vente Bergé du 4 juin 2009 à Bruxelles