Masque
cimier représentant un animal (rongeur ?) de forme effilée. Le crâne prolongé par un cimier géométrique évasé.
Bois à polychromie noire et blanche.
Ancienne patine d'usage.
Peuple Ijo. Nigeria.
Longueur : 61 cm
Provenance : vente Bergé du 4 juin 2009 à Bruxelles