Statue
en bois les longs bras écartés du corps dans un mouvement enveloppant.
Bois à ancienne patine grise.
Peuple Mumuyé. Nigeria.
Hauteur : 78cm
Provenance : Galerie Flak Paris, exposée et publiée dans l'ouvrage de 2006 de François Neyt « Mumuyé », pages 148 et 149.