Statuette masculine « Ibeji »
les bras le long du corps. La tête aux yeux en pointe de diamant coiffée d'un chignon.
Bois à superbe patine laquée rouge sur le corps et bleutée sur la coiffe.
Restauration indigène (aggrafe de métal) et ancien manque à la base.
Peuple Yorouba. Nigeria.
Hauteur : 29cm