JAPON
Plat de forme octogonale en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages stylisés. Décor mille fleurs au revers.
Vers 1900.
L. 47,5 cm.