Importante commode d'apparat à riche décor de marqueterie dite "au jasmin" ouvrant à 3 tiroirs en façade à riche décor marqueté de fleurs, guirlandes fleuries aux angles et bouquets de fleurs sur les flancs et sur le cul de lampe. Plateau en bois clair cerné d'une lingotière, présentant au centre dans un cartouche un important vase fleuri et un oiseau reposant sur un entablement, écoinçons et bordures marquetés. Riche ornementation de bronze doré aux poignées de tirage, entrées de serrure, pieds ornés de coquilles se terminant en volutes.
Style LOUIS XIV - Régence
Très bel état.