Suiveur de Simon TRÖGER (1683-1768)
Deux statuettes... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Deux statuettes formant pendant en bois et ivoire sculptés figurant deux gueux, leurs haillons dévoilant un corps musclé en ivoire, les pieds nus, coiffés d’un chapeau, la figure grimaçante, reposant sur des socles en bois.
H. 22 cm. et 25,5 cm
Manques et restaurations, en l’état.
Simon Troger est un sculpteur autrichien spécialisé dans la fabrication de sujets en ivoire et en bois représentant le plus souvent des mendiants et bateleurs.
Two ivory and wood statues. H. 9 in, L. 10 in. Some losses and restorations.