PIETRA DURA
Grande plaque polychrome à riche décor floral de branches de jasmin, d'ancolies, de chèvrefeuilles, de roses, de pavots, de campanules entre autres avec, aux angles, des bouquets fantaisistes de muguet.
Copie d'un plateau de table réalisé, entre 1614 et 1621, d'après un carton de Jacopo Ligozzi, conservé à la Galleria dei Lavori conservé aux Offices à Florence, XXe siècle
H. 133 cm, L. 93cm, P. 3 cm
A tall polychrome plaque with a floral design. XX th.c. H. 74 in, L. 50 in, P. 1 in.