Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

RELIQUAIRE Orient chrétien, période byzantine en or constitué uniquement de très fines granulations formant deux types de croix alternés. Quelques manques et restaurations. L. 68 mm. Très beau travail d'orfèvrerie d'une rare précision technique. Provenance : Collection privée, Toulouse. Gold reliquary, Christian East, Byzantine period. L. 2,6 in. Some losses and restorations