PETIT LAMA DEBOUT SUR SES QUATRE PATTES CULTURE INCA, PÉROU FIN DE LA PÉRIODE INCA-DÉBUT DE LA PÉRIODE COLONIALE, XVE-XVIE SIÈCLES Argent archéologique
H. 5,5 cm - L. 5,8 cm
Animal debout aux traits stylisés, oreilles dressées aux yeux globuleux, l'arête du nez légèrement busquée vers l'avant.
À l'arrière, présence d'une queue dressée.
Provenance:
- Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris