PERLE DE COLLIER - TÊTE D'UN FÉLIN CULTURE CHAVIN, PÉROU HORIZON ANCIEN, 900-400 AVANT J.-C.
Calcite jaune-vert
H. 3,2 cm - l. 2,5 cm
Sur la forme ovale d'une perle sculptée en léger relief et de façon naïve, un félin aux oreilles dressées et à la queue enroulée, visible à l'arrière de la perle. Perforation verticale permettant de suspendre le petit pendentif.
Provenance:
- Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris