COUPE À DÉCOR DE DEUX TÊTES DE SERPENT À PLUMES CULTURE MAYA, MEXIQUE OU GUATEMALA CLASSIQUE, 550-950 APRÈS J.-C.
Céramique beige
H. 9 cm - D. 13,7 cm
Forme semi-globulaire à bordure circulaire décorée finement par gravures de deux têtes de serpent à plumes.
Provenance:
- Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris
- Ancienne collection de la baronne de Kerdaniel, Bretagne
Publication:
L'art Maya du Guatemala, RMN (Grand Palais) 1967, Stockholm, 1969, Rome, 1969
Maya, galerie Bernard Dulon, 1989, page 10