VASE CYLINDRIQUE À DÉCOR DE DEUX SERPENTS ENLACÉS CULTURE MAYA, MEXIQUE - GUATEMALA CLASSIQUE, 550-950 APRÈS J.-C.
Terre cuite gris anthracite
H. 16,8 cm - D. 12,7 cm
Forme cylindrique décorée par gravures de deux serpents entrelacés aux gueules ouvertes, montrant des langues bifides spectaculaires. Servant de fond, beau décor d'une trame imitant un tissage.
Provenance:
- Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris
Publication/
Exposition:
- Le Cinquième Soleil, Arts du Mexique, Musée Jacques
Chirac, Saran, 2012, reproduit p. 168, n°132.