Lot n° 23

Estimation :

PENDENTIF REPRÉSENTANT LA TÊTE D'UN HOMME CULTURE MAYA DU GUATEMALA PÉRIODE CLASSIQUE, 600-900 APRÈS J.-C. Jadéite vert d'eau H. 4,9 cm - l. 3,3 cm Visage sculpté en léger relief et par gravures, très représentatif de la culture Maya. Sur les côtés, deux imposants disques d'oreille. Revers plat et perforation latérale dans la partie supérieure du pendentif. Provenance: - Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris Exposition/Publication: - Le Cinquième Soleil, Arts du Mexique, Musée Jacques Chirac, Saran, 2012, reproduit p.177, n°152