Lot n° 47

Pierre Alechinsky (né en 1927)

Estimation :

L'esprit du thé, 1965 Huile sur toile Sigée en bas à droite. Contresignee, titrée et datee au dos Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder. Verondertekend, getiteld en gedateerd op de achterzijde. 132 x 211 cm Provenance / Herkomst: - Galerie Hudson, Detroit, Etats-Unis - Collection privée, Etats-Unis - Collection privée, Belgique Exposition / Tentoonstelling: - «Alechinsky de A à Y», Rétrospective, Musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles, 2008, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 41 - «Art Belge, un siècle moderne», Musées d’Ixelles, Bruxelles, 2012, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 186