Pistolet d'arçon à silex transformé civilement... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pistolet d'arçon à silex transformé civilement à percussion modèle An XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1812. Platine et chien à corps rond avec traces de marquages. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet daté «1812», baguette en fer. A.B.E. (piqures)