Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Esponton de commandement, porte mèche d'artilleur de style XVIIè siècle. A long fer d'estoc, découpé à la base, et deux porte mèches ciselés en tête d'animal fantastique. Douille ronde. Hampe en bois. Ht totale: 2m03. A.B.E. XIXè siècle.