Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Algérie, Louis XIV, paix imposée aux pirates algériens, par Mauger, 1684 A/LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS Tête de Louis XIV à droite, au-dessous signature J. MAVGER. F. R/AFRICA SUPPLEX Le roi debout reçoit la soumission écrite de l’ambassadeur d’Alger, agenouillé devant lui. Derrière, proue de navire, canon et bombe ; à l'exergue : CONFECTO BELLO/ PIRATICO./ (date) SUP+ - - Bronze - 41,2 mm - 30,26 g - 12 h - Esc.4 - Divo.204 - Un exemplaire superbe, en frappe d'époque ou légèrement postérieure de cette intéressante médaille