Algérie, Louis XIV, paix imposée aux pirates algériens,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Algérie, Louis XIV, paix imposée aux pirates algériens, par Mauger, 1684
A/LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS
Tête de Louis XIV à droite, au-dessous signature J. MAVGER. F.
R/AFRICA SUPPLEX
Le roi debout reçoit la soumission écrite de l’ambassadeur d’Alger, agenouillé devant lui. Derrière, proue de navire, canon et bombe ; à l'exergue : CONFECTO BELLO/ PIRATICO./ (date)
SUP+ - - Bronze - 41,2 mm - 30,26 g - 12 h -
Esc.4 - Divo.204 -
Un exemplaire superbe, en frappe d'époque ou légèrement postérieure de cette intéressante médaille