Afrique Occidentale Française, centenaire de la... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Afrique Occidentale Française, centenaire de la naissance du Dr Noël Ballay, gouverneur, 1947 Paris
A/DOCTEUR NOEL BALLAY/ GOUVERNEUR GENERAL DE L'AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE
Buste du docteur Noël Ballay, autour 1847 - 1902, signature M. LEOGNANY
Vue de l'Europe avec étoile sur la France et de l'Afrique avec Dakar et Conakry, faisceau et dates 1847-1947, signature ML en monogramme
SUP+ - R - Bronze - 68,0 mm - 214,40 g - 12 h - Corne d'abondance
Par Max Léognany (1913-1994), sculpteur et graveur, Prix de Rome en gravure de médailles en 1945. Il réalise aussi de nombreuses décorations et épées d'Académiciens. Petit choc sur le listel à 4 h. et sur la tranche à 5 h 30 sinon un exemplaire superbe, conservé dans un boîtier en similicuir rouge