Exposition coloniale de Paris 1931, Afrique et... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Exposition coloniale de Paris 1931, Afrique et Asie, lot de 4 fontes Afrique et Asie [par Rocchi], 1931 Paris [fonderie Péricaud ?]
Bustes d'indigènes à gauche ou à droite, non signés
uniface
SUP+ - R - Bronze - 145,0 mm - 600,00 g - 12 h -
Série de quatre fontes de bronze unifaces créées pour l'Exposition coloniale de Paris en 1931, non signées, mais par Rocchi, pour l'Afrique avec un africain du Nord (Maure, 600 g), une africaine Mangbetu (Congo, 592 g), un africain aux cheveux courts et frisés (576 g) et enfin un Annamite avec chapeau traditionnel (551 g). Les 4 fontes sont percées à 12 h pour suspension sinon superbe à splendide