Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Exposition coloniale de Paris 1931, les animaux de la jungle, le python, par M. Thénot, plaque en fer avec patine bronze, s.d. (c.1931) Paris Scène animalière d'un python enroulé autour d'une branche ; en-dessous signature RF. THENOT Uniface SUP+ - RR - Fer - 74,9 mm - 131,40 g - 12 h - Corne d'abondance Plaque uniface, avec poinçon FER et réagissant à l'aimant, avec une patine bronze. Par Maurice Thénot (1893-1963) sculpteur et médailliste, médaille d'argent au Salon des Artistes français en 1936. Très rare dans ce métal