L'Union coloniale, par L. Coudray, s.d. Paris
La... Lot 8
Résultat :
Estimation :
La France debout à droite, la tête retournée à gauche, au-dessus d'un indigène nu, allongé à droite, et tenant un bambou. Scènes d'arrière-plan : une case avec personnage, un train en gare et une scène de labour. À l'exergue signature L. COUDRAY
R/UNION/ COLONIALE
Le soleil se levant sur un fleuve, des maisons sur la berge et des bateaux sur l'eau
SUP+ - RR - Argent - 67,8 mm - 151,20 g - 12 h - (Corne)1
L'Union coloniale française (UCF) est un groupe de pression fondé en 1893 dans le but d'assurer la poursuite de la colonisation française. L'UCF a grandement favorisé les affaires commerciales de ses adhérents ainsi que les affaires étrangères françaises. C'est l'un des pôles du parti colonial français, aux côtés du Comité de l'Afrique française et des groupes coloniaux du Parlement. Elle édite un journal bimensuel, La Quinzaine coloniale, puis, dès 1938, La Revue française d'Outre-mer. Elle organise des banquets, des congrès, ou encore l'Exposition coloniale de Marseille en 1906. Très rare médaille ! Exemplaire absolument superbe, avec une patine grise, dans son boîtier d'origine en cuir noir du Ctoir Français d'Art, 4 rue Greffulhe, Paris VIIIe