Charles X, Cour d'Assises des colonies, 1828 Paris
A/CHARLES... Lot 6
Résultat :
Estimation :
A/CHARLES X - ROI DE FRANCE
Buste de Charles X à droite, couronné et portant le manteau d'hermine avec col rabattu et le collier de l'ordre du Saint-Esprit, signature MICHAUT
R/COLONIES FRANÇAISES - COUR D'ASSISES
La Justice debout de face tenant les balances et le glaive levé, signature MICHAUT. 1828
SUP+ - R - Bronze - 45,4 mm - 47,91 g - 12 h -
Lec.319b - -
Une jolie médaille avec un buste remarquable de Charles X, en tenue de sacre. De petites marques de manipulation dans les champs mais un exemplaire superbe avec une jolie patine