Charles X, Conseil privé des colonies françaises,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Charles X, Conseil privé des colonies françaises, par Michaut, 1827 Paris, PCGS SP62
A/CHARLES X - ROI DE FRANCE
Charles X debout de face, en habits de sacre, tenant la charte coloniale, entouré d'objets symboliques, signature MICHAUT ; à l'exergue : MINISTERE DE LA MARINE/ ET DES COLONIES/ 1827
Couronne formée d'une palme et d'une branche de laurier, au centre : COLONIES/ FRANÇAISES/ CONSEIL/ PRIVÉ et au-dessous une petite lampe antique
SUP+ - RRR - Or - 45,4 mm - 86,07 g - 12 h -
Lec.318a - -
Médaille spectaculaire, avec un léger effet camée. La représentation du droit révèle une foule de détails et de précisions. Très léger manque de métal à l'exergue du revers et d'infimes marques dans les champs mais cet exemplaire est quasiment splendide, conservé sous coque PCGS SP62 ! Jean Lecompte n'indique que 4 exemplaires connus pour cette frappe en or