JEAN DE LA FONTAINE
Fables, 2 volumes in-4 brochés,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
JEAN DE LA FONTAINE
Fables, 2 volumes in-4 brochés, chemises demi-percaline bleue et deux suites en feuilles sous chemises porte-feuilles, le tout sous étuis percaline bleus. Edition Jean TERQUEM, 1928-1930 illustrations de 238 eaux-fortes et 244 bois pas Gus BOFA, tirage à 100 exemplaires paraphés par l'éditeur et signés par l'artiste, exemplaire n°XI/XII hors commerce, nominatif, le Tome I accompagné d'un dessin à la mine de plomb et rehaut d'aquarelle en feuille de Gus BOFA signé et daté de 1929 représentant Coqs et Poules. Bon états général, petittes usures aux coins des emboitages