La Sirène, 1934
Eglomisé/Achterglasschildering sur verre de cathédrale (accident et restaurations)
H_44 cm L_33 cm
Bibliographie:
- Louise Fredericq, Floris Jespers, Peintures sous verre, édition Lamandart, 1989, illustré p.63
- Jean F. Buyck, rétrospective Floris Jespers, édition Pandora, 2000, illustré p.202
Exposition: Rétrospective Floris Jespers au PMMK, Musée d'Art Moderne, Ostende, 17 décembre 2004 - 10 avril 2005 «L'art ne peut pas être une réplique de la réalité, car il doit obéir à une conformité plastique propre.»