Lot n° 84

Floris JESPERS (1889-1965)

Résultat :
Estimation :

La Sirène, 1934 Eglomisé/Achterglasschildering sur verre de cathédrale (accident et restaurations) H_44 cm L_33 cm Bibliographie: - Louise Fredericq, Floris Jespers, Peintures sous verre, édition Lamandart, 1989, illustré p.63 - Jean F. Buyck, rétrospective Floris Jespers, édition Pandora, 2000, illustré p.202 Exposition: Rétrospective Floris Jespers au PMMK, Musée d'Art Moderne, Ostende, 17 décembre 2004 - 10 avril 2005 «L'art ne peut pas être une réplique de la réalité, car il doit obéir à une conformité plastique propre.»