Lot n° 49

Félicien Rops (1833-1898)

Résultat :
Estimation :

Le coup de la Jarretière Gravure au vernis mou réhaussée en couleurs de la main de Rops sur papier vélin fort, signée au crayon rouge Cuvette: H_25,1 cm L_22,5 cm Planche: H_33,6 cm L_51,5 cm Provenance: Ancienne collection de Théodore Hannon Bibliographie: M. Exsteens, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, Paris, Pellet, 1928, n°349