Lot n° 31

Félicien Rops (1833-1898)

Estimation :

Mors syphilitica Gravure à la pointe sèche réhaussée en couleurs sur papier Japon, signée au crayon rouge Cuvette: H_20,1 cm L_14 cm Planche: H_55,4 cm L_34,9 cm Provenance: Ancienne collection de Théodore Hannon Bibliographie: M. Exsteens, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, Paris, Pellet, 1928, n°353