L'angoisse, vers 1921-1922
Crayon, pastel et feuille d'or sur papier.
Signé, monogrammé en bas à gauche
H_34 cm L_28 cm
Parmi les oeuvres qui devaient être exposées à la Brutton Gallery à Londres, en 1920, mais qui ne sont pas parties, on retrouve «Petite bohémienne au châle», une de ses premières compositions travaillées à l'aide de feuilles de métal. Grâce à cette indication, et grâce à son monogramme entouré de motifs trilobés fleuris qui n'apparaissent que vers 1920, nous pouvons dater cette oeuvre du tout début des années 20.
Provenance: Collection Monsieur et Madame Lieckens
Bibliographie: Philippe et Michel Massant, Walter Sauer, Bern'Art, 2000